Приглашаем на фестиваль Покрова на Хортице - 2016 - Национальный заповедник "Хортица"
Выступление Сечевых козаков

Приглашаем на фестиваль Покрова на Хортице - 2016

Приглашаем на фестиваль Покрова на Хортице - 2016

В пятницу, 14 октября, на острове Хортица состоится праздничный фестиваль "Покрова на Хортице - 2016". В этот день мы будем отмечать сразу несколько праздников - День защитника Украины, День украинского казачества, День освобождения Запорожья, День основания Украинской повстанческой армии и День Покровы Пресвятой Богородицы.

В честь праздника на Хортице планируется ряд интересных мероприятий, на которые приглашаются все желающие. В рамках VIIго Всеукраинского казацкого фестиваля "Покрова на Хортице" на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" и на прилегающих территориях запланированы такие события: ярмарка мастеров народного искусства, выступление Сечевых казаков (за отдельную плату),  спектакль театра кукол, театрализованное действо и ландшафтные выставки, будет работать детская мастерская и студия аквагримма, на сцене выступят фольклорные песенные коллективы, а также пройдёт молебен в сечевой церкви Покровы Пресвятой Богородицы. Более подробная программма мероприятий будет уточнена ближе к дате проведения фестиваля.

Напоминаем, что 14 октября - официальный выходной, и приглашаем провести этот день на Хортице! Будем рады видеть Вас!

Кемпинг Сагайдачный

RocknRope: роупджампинг, скалолазание, экстремальные экспедиции

Теплоходные экскурсии и аренда теплохода в Запорожье от компании Речной Трамвайчик

Куда пойти

Одно из самых известных и популярных мест отдыха на острове Хортица - туристический пляж

Это интересно

В прошлом, во времена особенно сильной засухи, остров Хортица соединялся с левым берегом Днепра многочисленными песчаными косами, по которым можно было без труда попасть на остров и обратно на берег. В настоящее время такого не наблюдается, т.к. уровень воды в Днепре стал на 1.5 метра выше после постройки Каховской ГЭС, а по Днепру проходит фарватер, который ежегодно расчищают.